Как не пропускать тренировки [5 советов]

Для избавления от лишнего веса спорт не является главным инструментом: важно придерживаться подходящей диеты и нормализовать сон.

А вот для поддержания здоровья, когда вес уже немного стабилизировался (или достигнуто плато), занятия в зале многие выбирают для дополнительной стимуляции метаболизма.

Как же на данном этапе втянуться в тренировочный процесс, как не залениться и не бросить походы в спортклуб?

Наш мозг ленив. Он найдет 1000 и одну причину «отговорить» нас от лишней траты энергии. Делюсь тем, что помогает мне (в порядке значимости).

1. Занимаюсь утром

Откладывая тренировку на вечер мы увеличиваем шанс пропустить занятие спортом. К вечеру мы уставшие и измотанные и фраза «не сегодня» очень может появиться в голове ближе к вечеру. Утром же мы полны сил и энергии. Так почему же не направить эту энергию на поддержание тонуса в спортзале?

2. Занимаюсь в фитнес-клубе

Занятия дома, хоть и не требуют дополнительных затрат (если имеется какой-либо спортивный инвентарь), но мотивация может быстро пропасть, когда думаешь «ну дома я в любой момент смогу позаниматься». Этот момент может и не наступить.

3. Адекватные нагрузки

На начальном этапе не нужно «убиваться» в зале. Достаточно 2-3 тренировок в неделю. И главное: тренировка должна быть не очень продолжительной по времени. Я себе взял за правило: находиться в зале не более часа, лучше 45-50 минут. За это время можно пройтись по беговой дорожке 15-20 минут и сделать 5 упражнений по 3 подхода. И заниматься нужно не до отказа. Тогда мы получим эйфорию от занятия спортом, но не получим утомления из-за которого можем пропустить одну-две-три тренировки.

4. Фитнес-браслет

Дополнительную мотивацию придают фитнес-гаджеты, например Apple Watch. Они фиксируют все достижения, напоминают об активности.

5. Восстановление

Слушая свое тело можно понять, полностью ли прошло восстановление после прошлой тренировки. Если нет, лучше подождать еще один день и только потом идти на тренировку. Если уже на тренировке я понял, что сил не много, провожу ее в лайтовом режиме, не загоняя себя в перетрен.

Напишите в комментарии, что вам помогает не пропускать тренировки? Вы тренируетесь утром или вечером?

Добавить комментарий

Имя *
E-mail *
Сайт